St. Lawrence 한인천주교회를 시작페이지로 | 23rd of October 2017 HOME | Contact Us | Sitemap
 

Information
Our Priest
Our Church
Masan District in Korea
History
Direction
Titular
Local Sections
Calendar
   | History

본당 연혁

    1. 개관

    1) 주보성인
    성 라우렌시오(로렌스) 앵베르, Maric-Joseph Imbert, 1796.04.15.-1839.09.21.

    2) 설립연도
    ㄱ. 1976년 1-2월 경 덴버 한인 신앙 공동체 결성.
    ㄴ. 1981년 8월 경 덴버 대교구로부터 Chapel 승격.
    ㄷ. 1996년 3월 경 덴버 대교구로부터 Parish 승격.

    3) 소재지
    St. Lawrence Korean Catholic Church
    4310 S. Pitkin Street
    Aurora. Colorado 80015 U.S.A.

    4) 신자수
      주일미사 참석자
      324명 383명 707명 약 350명
      * 2005.12.31. 현재, 해외 한인 천주교회 통계 참조 수치.
       
    2. 본당의 역사

    1978.11경 현기호 신부 덴버 방문.
    덴버 한인 신앙 공동체 결성 준비.
    1979.07경 현기호 신부 덴버 방문. 덴버 한인 신앙 공동체 결성.
    약 2개월 가량 공동체와 미사봉헌.
    1979.09경 덴버 한인 신앙 공동체 자체적으로 공소 예절 시작.
    공동체 대표로 정일화 빈센트 추대.
    1981.01경 예수회 유장선 베드로 신부(당시 Regis 예수회 대학에서 유학중)가
    덴버 한인 신앙 공동체 교우들과 매주 미사봉헌.
    1981.04경 덴버 대교구로부터 한인 신앙 공동체가 Community로 정식 인가 받음.
    유장선 신부 덴버 한인 신앙 공동체 초대 신부로 부임.
    공동체 회장으로 김홍화 스테파노 선출.
    1981.05.10. 덴버 한인 천주교회 사목위원회 회칙 제정.
    1981. 성모회 결성.
    1981.04경 - 1984.09.30.
    Christ the King Catholic Church에서 공동체 미사 봉헌 시작.
    1981. 성 프란치스코 수녀회 최 레티치아 수녀 부임.
    1983.01.30. 유장선 신부 이임 및 귀국.
    1983.01.31. 분도회 서석태 분도 신부 부임.
    1984.10.01. - 1985.05.30.
    Queen of Peace Catholic Church로 공동체 이전 및 사용.
    1985.05.30. 서석태 신부 사임.
    1985.10.27. 서석태 신부 선종.
    1985.05.31. - 1989.07.09.
    Christ the King Catholic Church로 한인 공동체 이전 및 사용.
    1985.10.21. 이상호 레이몬드 신부 부임.
    스프링스 공동체에서 상주하면서 텐버에서 토요일 특전미사 봉헌.
    1986.01.03. 북미주 중부지역 대표 김차규 신부(디트로이트 공동체 사목)가
    덴버지역 현황 시찰차 방문.
    1986.07.24-27.
    한국 해외 교포 사목부 총재 박정일 주교(당시 전주 교구장)
    덴버와 스프링스 한인 공동체 방문.
    1986.07.25. 박정일 주교 견진성사 집전.
    1986.08.16. 이상호 신부 이임. 플로리다로 떠남.
    1986.08.17.- 1987.06.21.
    덴버 대교구 Lawrence Freeman 신부가 주일미사 봉헌.
    1987.06.22.- 1987.12.06.
    덴버 대교구 Thomas Stone 신부가 주일미사 봉헌.
    1987.12.07. 한국 해외 교포 사목부에서 덴버와 스프링스 공동체에
    마산 교구 김차규 필립보 신부를 정식으로 발령하여 부임.
    1987.12.13. 김차규 신부 취임미사 봉헌.
    1988.04 경 공동체 성당의 필요성으로 덴버 대교구청 산하 회관 매입 논의.
    1988.07.15. 사랑의 모후 쁘레시디움 설립.
    1988.10.23. 김차규 신부 이임.
    1988.10.24. 마산 교구 허성규 베드로 신부 부임.
    1989.07.16.- 1991.08.31.
    Queen of Peece Catholic Church로 한인 공동체 이전 및 사용.
    1989.07.09. 최 레티치아 수녀 송별미사 및 이임.
    1989.07.11. 성모 통고 수녀회 길 데레사 수녀 부임.
    1989.11.13-16.
    마산 교구장 박정일 주교 사목 방문
    1989.11.14. 마산 교구장 박정일 주교 견진성사 집전.
    1989.11.15. 바다의 별 쁘레시디움 설립.
    1989.12.22 한인 신앙 공동체를 ‘성 로렌스 덴버 한인 천주교회’로 명명키로 결정.
    주보성인 ‘성 로렌스(앵베르 범주교)’로 결정.
    본당의 날은 성인의 순교일 ‘9월21일’로 결정.
    1990.04.07. 성전 건립을 위한 ‘기획위원회’ 결성.
    1990.04.15. 성전 건립을 위한 설문조사 및 성전 건립 기금 모금 시작.
    1991.09.01.- 1995.10.14.
    St. Thomas Seminary 성당으로 한인 공동체 이전 및 사용.
    1991.07.22. 기획 위원회를 ‘성전 건립 추진 위원회’로 개칭 및 회장단 결성.
    1991.09.12-17.
    마산 교구장 박정일 주교 공식 방문.
    1991.09.15. 성 로렌스 덴버 한인 천주교회 본당설립 10주년 기념행사 개최 및
    박정일 주교 견진성사 집전.
    1993.03.01. 한글학교 등록 및 개교.
    1993.08.10. 영원한 도움의 모후 쁘레시디움 설립.
    1994.06.26. 길 데레사 수녀 이임.
    1994.08.03- 08.
    마산 교구장 박정일 주교 사목 방문.
    1994.08.07. 박정일 주교 견진성사 집전.
    1995.04.02. 성전 기공식 및 성전 봉헌 미사.
    1995.09.24. 성전 상량식 및 본당 14주년 본당의 날 행사.
    1995.10.08. 허성규 신부 이임 및 조명래 안드레아 신부 부임.
    1995.10.15. - 97.03.31.
    Our Lady of Lourdes Catholic Church로 한인 공동체 이전 및 사용.
    1996.03.16. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회 김 엘리사벳, 천 지타 수녀 부임.
    1996.03.17. 사도들의 모후 쁘레시디움 설립.
    1996.04.17. 천상 은총의 중개자 쁘레시디움 설립.
    1996.04.16. 환희의 모후 쁘레시디움 설립.
    1996.04.21. 평화의 모후 쁘레시디움 설립.
    1996.04.21. 덴버 대교구 J. Francis Stafford 대주교 본당 방문.
    제대회, 성소 후원회 결성.
    1996.08.18. 성전 축성식(헌당식) 및 본당의 날 행사.
    1996.09.21. 성 빈첸시오 아 바울로회 결성.
    1996.12.29. 구세주의 어머니 꾸리아 설립.
    1997.01.17. 인자하신 동정녀 쁘레시디움 설립.
    1997.02.12. 이 아우구스타 수녀 부임.
    1997.02.26. 천 지타 수녀 이임.
    1997.03.09. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회 총장 방문.
    1997.04.01. St. Lawrence Korean Catholic Church 사용.
    1998.02.07. 조명래 신부 이임.
    1998.02.08. 배기현 신부 부임.
    1998.03.01. 배기현 신부 본당 취임 미사.
    1998.06.07. 성모상 제막 및 축성식.
    1998.09.13. 서울 대교구 김수환 추기경 방문.
    2000.02.01. 이 아우구스타 수녀 이임.
    2000.02.20. 차 율리엣다 수녀 부임.
    2000.12.28. 김 엘리사벳 수녀 이임.
    2001.01.11. 조 오틸리아 수녀 부임.
    2001.01.21. 마산 교구장 박정일 주교 사목 방문 및 견진 성사 집전.
    2001.02.18. 배기현 신부 이임 및 유해욱 신부 취임.
    2001.03.18. 유해욱 신부 본당 착좌 미사.
    2001.06.03. 본당 설립 20주년 본당의 날 행사.
    2001.07.12. 마산 교구장 박정일 미카엘 주교 사목 방문.
    2001.08.13. 강철현 미카엘 신부 유학.
    2002.02.17. 데레사회 발족.
    2002.03.17. 덴버 대교구 평신도 사목 자문 위원으로 이혜옥 엘리사벳 선임.
    2002.10.06. 덴버 대교구 챨스 샤푸 대주교 사목 방문 및 견진성사 집전.
    2002.10.01. 성 로렌스 의료 봉사단 결성.
    2003.02. 유해욱 신부 이임.
    2003.02. 황인균 요셉 신부 부임.
    2003.02.03. 조 오틸리아 수녀 이임.
    2003.03. 황인균 신부 본당 착좌 미사.
    2004.08.12. 천주의 모후 쁘레시디움 설립.
    2004.09.26. 덴버 대교구 챨스 샤푸 대주교 사목 방문 및 견진성사 집전.
    2004.11.24. 성전 증축 마스터 플랜 수립.
    2005.02.28. 이 메리엔 수녀 이임.
    2005.03.01. 정 리따 수녀 부임.
    2006.01.08. 이 노나 수녀 이임.
    2006.01.18. 배 알비나 수녀 부임.
    2006.02.12. 황인균 신부 이임.
    2006.02.13 이원태 클레멘스 신부 부임.
    2006.05.28. 본당 설립 25주년 개막미사.
    2006.07.26. 배 알비나 수녀 이임.
    2006.07.30. 본당 설립 25주년 기념 및 성모당 증축 기금 조성 골프대회.
    2007.08.19. 배 알비나 수녀 선종.
    2006.08.27. 본당 입간판 설치 및 축성식.
    2006.09.03. 본당 홈페이지 개통.
    2006.09.15-20.
    마산 교구장 안명옥 주교 사목 방문.
    2006.09.17. 덴버 대교구장 챨스 샤푸 대주교 사목 방문.
    2006.09.17. 챨스 샤푸 대주교, 안명옥 주교 본당 설립 25주년 기념미사 및
    견진 성사 집전.
    2006.09.21. 본당 주보성인의 날 기념미사 봉헌.


    3. 본당 이전 현황

    1981.04.경. - 1984.09.30. Christ the King Catholic Church.
    1984.10.01. - 1985.05.30. Queen of Peace Catholic Church.
    1985.05.31. - 1989.07.09. Christ the King Catholic Church.
    1989.07.10. - 1991.08.31. Queen of Peace Catholic Church.
    1991.09.01. - 1995.10.14. St. Thomas Seminary.
    1995.10.15. - 1997.03.31. Our Lady of Lourdes Catholic Church.
    1997.04.01. - 현재 St. Lawrence Korean Catholic Church.
    4. 본당 현황

      1) 역대 본당(주임) 신부


      구 분 성 명 세 례 명 재 임 기 간 현 재 계 신 곳 기 타


      유 장 선 베 드 로 1981.01.00. - 1983.01.30. 예 수 회


      서 석 태 베 네 딕 도 1983.01.31. - 1985.05.30. 분 도 회 1985.10.27. 선종


      이 상 호 레 이 문 도 1985.10.21. - 1986.08.16.



      Lawrence Freeman
      1986.08.17. - 1987.06.21. 덴버 대교구


      Thomas Stone
      1987.06.22. - 1987.12.06. 덴버 대교구


      김 차 규 필 립 보 1987.12.07 - 1988.10.23.
      은 퇴

      1 대 허 성 규 베 드 로 1988.10.23. - 1995.10.07. 사천

      2 대 조 명 래 안 드 레 아 1995.10.08 - 1998.02.07. 산청

      3 대 배 기 현 콘 스 탄 틴 1998.02.08. - 2001.02.25.

      총대리겸

      사무처장



      4 대 유 해 욱 요 아 킴 2001.02.18. - 2003.02.00. 명서동

      5 대 황 인 균 요 셉 2003.02.00. - 2006.02.12. 안식년

      6 대 이 원 태
      클 레 멘 스 2006.02.13. - 2010.12.12. 월남동

      7 대 신 은 근
      바 오 로 2011.01.30. - 2016.01.08 의령

      8 대 채 동 호
      루도비코 2016.01.18. -          현재 덴버

      2) 역대 수녀


      구 분 성 명 세 례 명 재 임 기 간 현 재 계 신 곳 기 타


      레티치아 1981.00.00. - 1989.07.08. 성 프란치스코 수녀회


      데레사 1989.07.11. - 1994.06.26. 성모 통고 수녀회

      초대 엘리사벳 1996.03.16. - 2000.12.28. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      지 타 1996.03.16. - 1997.02.26. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      아우구스타 1997.02.12. - 2000.02.01. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      율리엣다 2000.02.20. - 2002.06.30. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      오틸리아 2001.01.11. - 2003.02.03. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      메리엔 2002.06.30. - 2005.02.28. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      노 나 2003.02.06. - 2006.01.08. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      리 따
      2005.03.01. - 현 재 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회


      알비나 2006.01.18. - 2006.07.26. 성 빈센트 드 폴 자비의 수녀회 2006.08.19.
      선종

      3) 역대 사목회장


      구 분 성 명 세 례 명 재 임 기 간

      공소회장 정일화 빈센트 1979.04.00. - 1981.01.31.

      임시 운영위원(3명) 1981.02.08. - 1981.07.11.

      본당회장 김홍화 스테파노 1981.07.12. - 1982.12.18.

      2대 임동순 알로이시오 1982.12.19. - 1983.02.04.

      임시 운영위원(김영성, 모연호, 이주철) 1983.02.05 - 1983.05.28.

      3대 손경찬 야고보 1983.05.29 - 1983.08.?

      임시 운영위원(김양우, 김철우, 박준수, 이창수) 1983.08.? - 1984.02.18.

      4대 오금석 다니엘 1984.02.19. - 1985.05.30.

      임시 운영위원(김홍화, 이운교, 장수창, 모연호) 1985.10.21 - 1986.04.18.

      5대 김홍화 스테파노 1986.04.19. - 1988.05.14.

      6대 이두성
      1988.05.15. - 1989.01.30.

      7대 김홍화 스테파노 1989.01.31. - 1989.06.30.

      8대 이현교 베드로 1989.07.01. - ?

      9대 박준수 베네딕도

      10대 남인학 이레네오

      11대 이성해 사무엘

      12대 정일화 빈센트

      13대 장계익 루이스 1999.10.01. - 2000.09.30.

      14대 박찬인 미카엘 2000.10.01. - 2001.09.30.

      15대 이용남 바오로 2001.10.01. - 2001.09.30.

      16대 박찬인 미카엘 2002.10.01. - 2003.09.30.

      17대 길원규 베네딕도 2003.10.01. - 2004.09.30.

      18대 정경모 프란치스코 200.10.01. - 2005.09.30.

      19대 임광익 클레멘스 2005.10.01. - 현재

       
St. Lawrence Korean Catholic Church. 4310 S. Pitkin st. Aurora, CO 80015 303-617-7400, 303-617-7555